ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Модернизация Алчевского металлургического комбината.

«Индустриальный союз Донбасса» планирует закончить модернизацию своего главного металлургического предприятия – ПАО «Алчевский металлургический комбинат», не смотря на финансовый кризис. Обновление технического оборудование было начато еще в 2004 году.

Жаропрочные стали

Под жаропрочностью (heat resistance, high temperature strength, resistance to heat) сталей и сплавов понимают их способность выдерживать механические нагрузки без существенных деформаций, не разрушаясь, в условиях длительного воздействия на них напряжений при высоких температурах (до 1100 - 1200 градусов).  Чем выше температура и напряжение, при которых металл не претерпевает пластическую деформацию в условиях длительной выдержки, тем он более жаропрочен.
Жаропрочность сталей (сплавов) зависит от их химического состава и структуры. Так, например, обычные углеродистые конструкционные стали под действием напряжений ниже предела текучести могут бесконечно длительное время не разрушаться при обычной температуре, а при высоких температурах под действием даже несколько меньших напряжений (ниже предела текучести при данной высокой температуре) постепенно деформируются и затем разрушаются. Такое явление называется ползучестью металла.

все статьи

прайс лист

Главная » Новости » Новости из Поднебесной

Новости из Поднебесной

17.11.2011 12:12

Тяньцзинь, Китай - Китай, как крупнейший в мире потребитель железной руды, по-прежнему надеется, что основные иностранные поставщики будут готовы изменить свою ценовую политику в связи с наступлением новой волны экономического кризиса., Zhu Jimin, председатель группы Shougang.  
 "Горнодобывающие предприятия выразили позитивное отношение  о переменах в системе, и сталелитейные компании ожидают увеличения прибыли в текущем году" Zhu Jimin на конференции ассоциация черной металлургии (CISA).  
 «Большая тройка металлургов», бразильская Vale,  австралийская BHP Billiton и Rio Tinto, в прошлом году отказались  от разработанной десятилетия назад системы контрактов, при которой цены на железную руду менялись лишь раз в год.  Они заменили её более гибкой, основанной на  ежеквартальных индексах, предназначенной для более качественного отображения изменений на международных рынках. Однако, не решена ещё одна важная проблема – это  длительные и порой очень острые переговоры, мешающие заключению долгосрочных контрактов.  Но новая система имеет свои недоработки. Сталелитейные заводы в настоящее время платят за руду на основе цен, установленных на июнь-август этого года, хотя в настоящий момент цены упали примерно на $ 60 / т.
Толчком к реформированию ценовой политики был 2008 год, когда в начале мирового финансового кризиса на спотовом рынке обвалились цены на железную руду, тем самым заставив значительное количество китайских сталелитейных заводов объявить дефолт по контрактам, заключенным по ценам докризисного уровня.
Китай уже давно жалуется на индекс-системы, заявляя, что они уязвимы для спекулятивных сделок и не служат интересам развития металлургической промышленности в целом. Частенько слышны крики о "монополии поведения" Vale, Rio Tinto и BHP Billiton.
   Но когда же старые системы годовых индексов будут забыты? Это остаётся загадкой, хоть Китай и проявляет активность и кричит об устаревшей и закостенелой системе, но сам остаётся консервативным. Уже давно слышны призывы перейти не то, что бы на ежеквартальную, а даже на ежедневную систему индексов, но Китай глух к этим заявления. Создаётся впечатление, что все заявления Китая об открытых отношения и свободном рынке лишь фикция, а по факту ведётся политика протекционизма.